Борьба с незаконным оборотом наркотиков

С 01.01.2013 в действие вступило принятое Правительством РФ постановление №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данное  постановление  установило новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для уголовного наказания, определив в качестве «значительного» и «крупного» размеров те значения, которые ранее относились к «крупным» и «особо крупным» соответственно, а для «особо крупного» размера – новые значения.

Уголовная ответственность  за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств  и психотропных веществ или их аналогов существенно ужесточилась и предусмотрена законодателем до двадцати лет лишения свободы. Примером этому свидетельствует и сложившаяся судебная практика.

В частности в ноябре 2012 житель Пермского района гр. Л. у себя в доме, изготовил наркотическое вещество - дезоморфин для личного потребления.

16.01.2013 Пермским районным судом гр. Л. осужден по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, за незаконное хранение и изготовление  наркотических средств, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В декабре 2012 на улице был задержан житель Пермского района  гр. С., у которого был изъят шприц с наркотическим веществом- дезоморфин.

28.01.2013 Пермским районным судом гр. С. осужден по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, за незаконное хранение наркотических средств к 2 годам лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Пермского района