Надлежащее исполнение решений о взыскании налогов на контроле прокуратуры Пермского района

Прокуратурой Пермского района проведена плановая проверка исполнения Отделом судебных приставов по Пермскому району УФССП по Пермскому краю законодательства при взыскании налоговых платежей в бюджеты различных уровней с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Пермского района.

Согласно представленной Налоговой инспекцией района информации не исполнено свыше 2-х месяцев 920 исполнительных производств. При этом имеется значительное количество неисполненных исполнительных производств, возбужденных еще в 2008-2011 годы.

Проверкой исполнительных производств установлены факты нарушения сроков совершения исполнительных действий, после возбуждения исполнительного производства длительный период времени исполнительные действия судебными приставами-исполнителями не совершаются.

Данные факты свидетельствуют о волоките, халатном отношении судебных приставов-исполнителей к исполнению своих должностных обязанностей, отсутствием контроля со стороны руководства, в связи с чем, прокуратурой Пермского района внесено представление руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю с требованием привлечь виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Пермского района