«Президентом РФ подписан антитабачный закон»

23 февраля 2013 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма  последствий табака».

Из закона следует, что курение  с 1 июня 2013 будет запрещено на территории и в помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры, больницах, в санаториях (на курортах), в лифтах и  местах общего пользования многоквартирного дома, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;  на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров; в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; в помещениях социальных служб; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

Исключения составляют специально выделенные открытые места или изолированные помещения, оборудованные системой вентиляции.

С 1 июня 2014 года продавать табачную продукцию можно будет только в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал.

За несоблюдение  вышеуказанных требований правонарушителю грозит ответственность (дисциплинарная, гражданско – правовая, административная).

Помощник прокурора Пермского района Бушуев А.А.