Прокуратура Пермского района отстояла права инвалида

Прокуратурой Пермского района была проведена проверка по жалобе инвалида 1 группы, ветерана ВОВ о регулярном затоплении его квартиры соседями сверху.

При проведении проверки установлено, что в октябре 2011 г., в ноябре 2012 г., в январе 2013 происходило затопление квартиры ветерана. В результате затопления жилому помещению был причинен ущерб: в прихожей, на потолке, около входной двери образовались пятна. Сумма причиненного материального ущерба, в соответствии с локальной сметой ООО «Дирекция единого заказчика», составила 2227 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Учитывая, что заявитель является инвалидом 1 группы, ветераном ВОВ, нуждается в постоянном уходе и спокойных условиях быта, а из за систематических протечек, допускаемых по вине соседей находился в постоянном напряжении, из-за стрессового состояния не спал по ночам, учитывая состояние здоровья и преклонный возраст, не мог самостоятельно разрешить возникшую ситуацию, прокурором в соответствии  со ст. 45 ГПК РФ в суд было направлено исковое заявление в защиту интересов ветерана.

Решением мирового суда исковые требования прокурора удовлетворены, в пользу ветерана с соседей виновных в затоплении взыскано 2227 рублей в качестве компенсации причиненного ущерба.

Прокуратура Пермского района