Защита прав граждан при исполнении судебных решений о взыскании алиментов

Прокуратурой Пермского района по обращению жительницы Пермского района в отделе судебных приставов по Пермскому району Управления ФССП России по Пермскому краю проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебного приказа.

При проведении проверки установлено, что 13.01.2010г. ОСП по Пермскому району УФССП по Пермскому краю возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу заявительницы алиментов. На момент проведения проверки судебный приказ не исполнялся.

Прокуратурой района в отдел судебных приставов по Пермскому району было направлено требование о предоставлении информации о проведенных по исполнительному производству исполнительных действий, было установлено, что последние исполнительные действия по производству были проведены 05.10.2011. Неисполнение судебного приказа о взыскании алиментов было допущено в связи со сменой кадрового состава судебных приставов-исполнителей, исполнительное производство передавалось от одного исполнителя другому. Лишь при проведении прокурорской проверки было выявлено, что исполнительное производство попросту утрачено.

Таким образом, нарушение норм Федерального закона «Об исполнительном производстве» произошло по причине бездействия судебного пристава-исполнителя, что привело к нарушению прав взыскателя, по своевременному исполнению решения суда, вынесенного в его пользу.

По результатам проверки прокуратурой района в ОСП по Пермскому району УФССП по Пермскому краю внесено представление с требованием об устранении нарушений и привлечении виновного лица в дисциплинарной ответственности.

Так по результатам проверки судебный пристав-исполнитель, ответственный за утрату исполнительного производства привлечен к дисциплинарной ответственности, исполнительное производство восстановлено, проводятся исполнительские действия по взысканию в пользу заявительницы алиментов

Прокуратура Пермского района