Защита прокурором прав граждан в судебном порядке

Прокуратура Пермского района провела проверку по обращению гражданина, на отказ органов местного самоуправления в предоставлении в собственность земельного участка как ветерану боевых действий.

Установлено, что ветераны боевых действий в соответствии со ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» имеют   преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определено, что обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан. Кроме того, данным законом установлен порядок регистрации и учета заявлений граждан, нуждающихся в получении указанных земельных участков, порядок составления списков граждан, подавших заявление о предоставлении этих земельных участков  и порядок их последующего предоставления.

Между тем, администрацией Двуреченского сельского поселения не исполняются обязанности по регистрации и учету заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, в том числе, в части включения в отдельный список граждан, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение земельных участков для данных целей.

По результатам проверки, прокурор  направил заявление в Пермский районный суд об обязании администрации Двуреченского сельского поселения организовать регистрацию и учет таких заявлений;  организовать включение граждан, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, в отдельный список.

Благодаря принятым прокурором  мерам по судебной защите прав граждан, администрацией Двуреченского сельского поселения до дня вынесения судебного решения нарушения были устранены в добровольном порядке.

Прокуратура Пермского района.